哈氏合金 C22 粉末烧结滤板厂家 · 氧化性混酸与焊接件的答案
问 C22 的客户,十个里有八个开头都是这句:「我这边是混酸,C276 和 C22 到底选哪个?」
这个问题之所以难,是因为两者价格差不多、外观一样、都能扛"混酸"这个词,但真正的差别藏在一个很具体的维度里——你的介质里,氧化性组分和还原性组分谁占主导。这个判断错了,件不会当场坏,但会在几个月后从某个不该穿孔的地方开始漏。
这篇把 C22 讲清楚:它靠什么耐蚀、什么工况它是唯一解、什么工况上它就是浪费钱、C22 与 C276 究竟怎么分、以及一个很多人忽略的点——C22 焊后不用做固溶处理,这在焊接总成和大件上是实打实的优势。
三句话先摆出来:
① C22 的强项是"氧化性 + 还原性同时存在"的介质,尤其是含 Fe³⁺、Cu²⁺、溶解氯、硝酸的混酸。C276 在这种介质里会因氧化组分而加速腐蚀。
② C22 最容易被忽略的优势不在耐蚀,在焊接。C276 焊后热影响区会析出富钼相、耐蚀下降,通常要固溶处理;C22 成分上把这个坑填了,焊完直接能用。
③ 不是所有混酸都该上 C22。还原性为主的介质,C276 更经济也更稳;纯氧化性酸(如硝酸)用 304L 或高硅不锈钢更划算。选之前先把介质组分列全。
一、C22 是什么:比 C276 多的那点铬,决定了它的性格
C22 的 UNS 号是 N06022(注意不是 C276 的 N10276),成分上属于 Ni-Cr-Mo-W-N 体系。它和 C276 的差别,主要就在一个元素上。
| 元素 | C22(N06022) | C276(N10276) | 这个差别意味着什么 |
|---|---|---|---|
| 铬 Cr | 20 ~ 22.5% | 14.5 ~ 16.5% | 最关键的一项。铬管氧化性耐蚀,C22 多 5~6 个点,这是它能扛氧化性介质的根本 |
| 钼 Mo | 12.5 ~ 14.5% | 15 ~ 17% | 钼管还原性耐蚀。C276 钼更高,所以纯还原性酸(盐酸、稀硫酸)它更强 |
| 钨 W | 2.5 ~ 3.5% | 3 ~ 4.5% | 两者都有,提升耐蚀与强度 |
| 氮 N | 有(微量添加) | — | 氮能抑制焊接热影响区的析出相,这是 C22 焊后不用固溶的原因之一 |
| 镍 Ni | 余量(约 56% 起) | 余量(约 57% 起) | 基体,保证在还原性酸中的稳定性 |
| 碳 C | ≤0.015% | ≤0.02% | 都属超低碳,抑制晶间腐蚀 |
一句话记法:铬多 → 耐氧化;钼多 → 耐还原。C22 是"氧化性那一半加强版的 C276",C276 是"还原性那一半加强版的 C22"。两者谁也不是谁的升级品,是两条腿。
二、C22 能扛什么、扛不了什么
2.1 C22 的强项(这些工况它是首选)
| 介质 / 工况 | 为什么 C22 合适 |
|---|---|
| 含 Fe³⁺ / Cu²⁺ 的盐酸、硫酸 | 这是最经典的 C22 场景。介质主体是还原性酸,但夹带氧化性金属离子,C276 会在这种介质里加速腐蚀,C22 的铬层能稳住 |
| 硝酸 + 盐酸混酸(王水类) | 氧化 + 还原同时存在,C22 是镍基里少数能同时应付的牌号 |
| 湿氯气、含氯氧化性介质 | 与 C276 都能用,但 C22 抗点蚀和缝隙腐蚀更好 |
| 烟气脱硫(FGD)浆液 | 含氯、含氧、含固体颗粒,C22 是这类工况的常用牌号 |
| 需要现场焊接、焊后无法热处理的件 | C22 焊后一般不需固溶处理,这是它相对 C276 最实际的工程优势 |
| 含氧化剂的纸浆漂白、次氯酸盐 | 强氧化环境,C22 的铬含量优势明显 |
2.2 C22 的边界(这些工况别硬上)
| 工况 | 该选什么 | 原因 |
|---|---|---|
| 纯盐酸、稀硫酸(无氧化组分) | C276 | 还原性介质吃钼,C276 钼更高、更经济,C22 在这里没有优势 |
| 浓硝酸等强氧化性酸 | 304L / 高硅不锈钢 | 此时镍基合金反而没必要,不锈钢就够,能省一大笔 |
| 氢氟酸 | Monel 400 | C22 和 C276 都不耐 HF,这是硬边界 |
| 高温浓碱 | Inconel 600 | 碱环境看镍含量,Inconel 600 高镍,且抗碱脆与 SCC |
| 常规中性、弱腐蚀介质 | 316L | C22 价格是 316L 的 5~9 倍,这里用纯属浪费 |
一个常见误判:很多客户把"混酸"直接等同于"要上 C22"。实际上混酸也分主次——如果还原性酸占 95%、只带一点溶解氧,C276 反而是更稳的选择;如果氧化组分能到百分之几甚至更多,才轮到 C22。所以报价前一定要把介质全组分、各组分浓度、温度报全,不能只说"混酸"两个字。
三、C22 vs C276:三个问题定答案
C22 与 C276 的对比在网上已经很多,但绝大多数停在成分表。我们把它压缩成三个可以在电话里问清的问题:
| 问题 | 答"是/高" | 答"否/低" | 为什么这么判 |
|---|---|---|---|
| ① 介质里有明确的氧化性组分吗?(Fe³⁺、Cu²⁺、氯气、次氯酸、硝酸、溶解氧) | C22 | C276 | 铬含量决定氧化性耐蚀 |
| ② 这个件要焊吗?焊后能固溶处理吗? | 焊、且不能固溶 → C22 | 不焊,或能固溶 → 两者皆可 | C22 焊后免固溶 |
| ③ 主要腐蚀形态是均匀腐蚀还是点蚀/缝隙腐蚀? | 点蚀、缝隙腐蚀 → C22(PREN 更高) | 均匀腐蚀 → 看①② | C22 抗点蚀优于 C276 |
如果三个问题里有两条指向 C22,就选 C22。如果只有一条指向它,多数情况下 C276 更经济,先按 C276 报。三条都指向 C276(比如纯盐酸、不焊、均匀腐蚀),那就别犹豫。
更详细的逐项对比可以看我们另一篇:哈氏合金 C22 和 C276 有什么区别?一张表说清该选哪个。
四、焊接:C22 最被低估的价值
很多采购只看耐蚀表,忽略了一件对实际使用影响很大的事:焊完之后那一圈,还能不能扛住介质。
4.1 C276 焊后的麻烦
C276 含钼高,焊接时热影响区(HAZ)会析出富钼的金属间相(σ 相、μ 相之类)。这些相一旦析出,那一圈铬和钼被"抽走"了一部分,耐蚀性明显低于母材。工程上的通行做法是焊后做固溶处理(加热到 1100℃ 以上再急冷),把析出相重新溶回去。
问题在于:烧结多孔件做固溶处理,工艺窗口很窄。温度高一点孔隙会收缩、精度会变;冷却慢一点又会重新析出。所以很多厂家干脆不做,或者做完不测。结果是焊缝附近成了整件最薄弱的环节——而这恰恰是最容易发生缝隙腐蚀的地方。
4.2 C22 的处理
C22 的成分设计(高铬 + 加氮 + 控制了铁和硅)把析出倾向压得很低,焊接热影响区的耐蚀性下降幅度小得多,一般不需要焊后固溶处理。对烧结件来说这件事特别有价值:
- 不用再做高温固溶 → 不会因为二次高温而让已经定好的孔隙和精度发生变化
- 可以做焊接总成(滤板 + 法兰 + 筒体)→ 焊完直接就是成品,不用返炉
- 大件、现场修补更从容 → 现场条件做不了固溶,C22 天然更合适
给采购的一句实操建议:如果你要的是带法兰、带接管、多件焊在一起的 C22 或 C276 滤板/滤筒,报价时一定要问供应商一句:「焊后做不做固溶?做的话,孔隙和精度怎么保证不变?」 这个问题问下去,能立刻分辨出对方是懂行的还是转手的。
五、粉末烧结工艺:C22 的孔为什么不好烧
哈氏合金的烧结难度比不锈钢高,C22 尤甚,主要卡在三点:
| 难点 | 具体表现与我们怎么处理 |
|---|---|
| 烧结温度高、窗口窄 | C22 熔点高(约 1350~1390℃),烧结温度接近 1250~1300℃。温度低了颗粒之间不冶金结合、强度不够、易掉粉;温度高了孔隙塌陷、精度跑掉。窗口往往只有 ±10~15℃ |
| 对杂质敏感 | 碳、氧、硫在高温下会与铬、钼反应生成碳化物或氧化物,直接吃掉耐蚀性。所以粉末要低氧、烧结要真空或高纯惰性气氛,炉子要干净 |
| 变形控制难 | C22 大板在高温下自重变形比不锈钢明显。大面积板需要专门的支撑工装和升温曲线,否则出炉是翘的 |
这三条决定了什么?决定了愿意做 C22 的厂家本来就少,愿意做且做得好更少。所以选厂家时,不要只看他有没有报价,要看他具不具备真空烧结能力、能不能拿出 C22 的实际炉批记录。没有真空炉、只在空气炉里烧的,C22 的耐蚀性会被氧化层破坏,做出来也不达标。
六、规格与精度:能做什么范围
| 项目 | 常规范围 | 说明 |
|---|---|---|
| 形态 | 滤板 / 滤片 / 滤芯 / 滤筒 | 圆片、方板、异形切割件、卷焊筒体都可做 |
| 厚度 | 1.5 ~ 20 mm | 薄于 1.5mm 强度不足,厚于 20mm 需专门压制 |
| 过滤精度 | 1 ~ 100 μm | 以泡点法或泡压法标定,可提供实测报告 |
| 单片尺寸 | 最大约 500 × 500 mm | 更大面积需拼接,拼接处必须氩弧焊并酸洗钝化 |
| 端面处理 | 激光切割 / 机加工包边 | 包边可选 316L 或同材质,同材质更贵但耐蚀一致 |
| 接口 | 法兰 / 螺纹 / 快装 / 焊接接管 | 非标按图,法兰标准需注明(GB/HG/DIN/ANSI) |
七、价格:为什么是 316L 的 5~9 倍
C22 的价格贵,贵在三个地方,而且是叠加的:
- 原料便宜不了。C22 粉末需要高纯雾化制粉,镍、钼、钨都是贵金属,粉末本身价格就高,而且筛分会有损耗。
- 烧结成本高。真空烧结、温度高、周期长(十几到几十小时)、炉次有限。同样的炉子,烧一炉 C22 比烧一炉 316L 产值高但风险也高。
- 成品率低。变形、开裂、孔隙不均、精度超差都会报废。大板、厚板、异形件的报废率更高,这部分成本要摊到合格品上。
再加上检测、包装、原料备货的资金占用,报出 316L 的 5~9 倍是正常的。如果有人报得明显低,先别高兴,要问清:是真 C22 还是 C276 冒充?是不是空气炉烧的?孔有没有测?
八、怎么验真:C22 冒充比钛还隐蔽
C22 和 C276 外观完全一样、密度接近、都不强磁,肉眼、磁铁、称重都分不出来。这是市场上最容易被顶替的一对牌号之一(另一对是 Monel 400 与 Inconel 600)。
| 验真手段 | 怎么做、看什么 |
|---|---|
| 看 UNS 号 | 材质证明书上必须写 N06022。写 N10276 就是 C276,不是 C22,这两个号差一位数都不行 |
| 看铬含量 | 最有效的一招。C22 铬 20~22.5%,C276 铬只有 14.5~16.5%,差 5 个点以上。普通手持光谱仪就能测出区别,这个差距造不了假 |
| 看氮 | C22 含微量氮,C276 基本不含。高精度光谱仪能区分 |
| 看钼含量 | C22 钼 12.5~14.5%,C276 钼 15~17%。如果测出来钼 16% 以上而又号称 C22,很可能是 C276 |
| 要炉批号 | 每批原料有炉批号,能追溯到原料供应商。给不出炉批号的,来源存疑 |
九、清洗再生:贵的东西必须能反复用
C22 单价高,能不能反复清洗直接决定了全周期成本。C22 的宽耐蚀面在这一点上是有利的——可选用的清洗剂范围比 C276 更宽。
| 方式 | 做法与注意点 |
|---|---|
| 在线反冲 | 最常用。反冲压力不要超过正向工作压差的 1.5 倍,方向必须与正向相反 |
| 离线超声 | 适合孔隙内残留固体。注意清洗液不能含氯离子(会引发点蚀) |
| 弱酸浸泡 | 可去除结垢与金属氧化物。浸泡后必须彻底冲洗,残留酸会在下次运行时造成局部腐蚀 |
| 干燥 | 最容易被忽略的一步。清洗后必须彻底干燥再装回,带水装配会带来腐蚀与微生物风险 |
清洗次数与精度:每次清洗会带走极少量材料,孔隙逐渐变大。建议每清洗 3~5 次做一次精度复测(泡点法),确认还在允许范围内。
十、常见问题(FAQ)
Q1:C22 和 C276 到底怎么分工?我这边是混酸,该选哪个?
看介质是氧化性占主导还是还原性占主导。以盐酸、稀硫酸等还原性酸为主、只夹带少量溶解氧的,选 C276 更经济;如果介质里有可观量的 Fe³⁺、Cu²⁺、氯气、硝酸这类氧化组分,C22 更稳。两者价格接近,但耐蚀侧重点不同,选错的代价是件用几个月就穿。判断不清就把介质全组分、浓度、温度一起发过来做核算。
Q2:C22 的焊接热影响区真的比 C276 好吗?
是的,这是 C22 相对 C276 最实际的优势之一。C276 焊后热影响区容易析出富钼的金属间相,那一圈耐蚀性下降,通常要求焊后固溶处理;C22 的成分设计把这个问题压下去了,焊后一般不需要再做固溶,适合现场焊接或焊后无法热处理的大件。做滤板焊接总成、大尺寸滤筒时,这一条很关键。
Q3:C22 能不能替代 316L 用?会贵多少?
技术上当然可以,但不划算。C22 价格通常是 316L 的 5~9 倍。只有 316L 明确扛不住的工况(氧化性混酸、含氯氧化性介质、湿氯、烟气脱硫浆液)才上 C22。常规中性、弱腐蚀、500℃ 以内的场合,316L 是最合理的选择。
Q4:C22 滤板能只买 1 片吗?
可以。中小尺寸滤板采用激光切割成型,不需要开模,单片、小批量都能做。异形轮廓(圆孔、跑道孔、异形边框)也可以直接切。只有超厚板或大面积板才需要模具压制。
Q5:交期多久?
常规规格现货 3~5 天;非标按图定制一般 10~15 个工作日,含开模则需 15~20 个工作日。C22 原料需要备料,急件请提前说,我们看能不能用现有库存料。
Q6:怎么验证厂家给的是真 C22,不是 C276 冒充?
C22 和 C276 外观完全一样,肉眼和磁铁都分不出来,必须做光谱。要求提供带炉批号的光谱报告,重点看铬含量:C22 的铬在 20~22.5%,C276 只有 14.5~16.5%,这个差距用普通光谱仪就能测出来,造不了假。另外要求材质证明书上的 UNS 号必须是 N06022。
Q7:C22 滤板贵,能清洗再生吗?能洗几次?
能。可用在线反冲、离线超声清洗、必要时弱酸浸泡。C22 的优势之一是耐蚀面广,清洗时可用多种清洗剂。但要注意每次清洗后孔隙会略微变大,建议清洗 3~5 次做一次精度复测,清洗后必须彻底干燥再装回。
Q8:报价要提供哪些参数?给了多久能出价?
需要六项:尺寸(长宽或直径×厚度)、过滤精度(μm)、材质牌号、数量、使用温度、介质成分。六项齐了当天能出价。如果介质复杂,我们需要先做腐蚀匹配评估,会多一天。
十一、写在最后:三个必须先问清的问题
把 C22 选对,其实也是三句话:
- 介质里的氧化性组分是什么、有多少?(这决定 C22 还是 C276)
- 这个件要不要焊、焊后能不能做固溶?(这决定 C22 的焊接优势能不能发挥)
- 主要腐蚀形态是均匀腐蚀还是点蚀/缝隙腐蚀?(这决定要不要为抗点蚀付溢价)
这三条答清楚,C22 还是 C276、什么规格、什么厚度,基本就定了。答不清楚就先别下单——
把工况参数发给我们,我们先判断材质该不该升级,再谈规格和价格。如果判断下来 316L 就够用,我们会直接说。
延伸阅读
- 哈氏合金C276粉末烧结滤板怎么选?成分、工况边界与验真6招 — 本篇的深度版:工艺难点、价格构成、验真 6 招
- 哈氏合金C22和C276有什么区别?一张表说清该选哪个 — 只差一个字母,选错差半条命
- 镍基合金烧结滤板厂家 · 选型总表 — 横向对比七种牌号